Подготовка водяных, топливных и масляных цистерн к ремонту.

Подготовка водяных цистерн к ремонту начинается с удаления из них воды, а затем вентиляции для обеспечения необходимого процента кислорода в воздухе. После вентиляции цистерны её желательно заполнить водой с последующим удалением.
С целью безопасности ремонтных работ внутри цистерн необходимо:
• горловины и люки должны быть открыты в течение всего времени работы — в них и должна быть обеспечена вытяжная вентиляция;
• при применении открытого огня необходимо убедиться в отсутствии за переборкой другой цистерны с нефтепродуктами или скопившимися взрывоопасными газами;
• производство работ с применением открытого огня вблизи задраенных и непроверенных отсеков и цистерн не допускается;
• время пребывания в цистерне не должно превышать 45 минут. Подготовка топливных и масляных цистерн к ремонту. При
подготовке топливных и масляных цистерн к ремонту их необходимо полностью очистить от остатков нефтепродуктов, затем провести анализ воздушной среды.
Спуск и работа в закрытых, плохо вентилируемых помещениях (цистерны топливные, масляные, грузовые танки, двойное дно, коффердамы, шахты лагов и пр.) разрешается после их вентиляции и измерения состава воздушной среды.
Топливные и масляные цистерны, в которых будут проводиться огневые работы (открытый огонь, искрообразование и нагрев, способный вызвать воспламенение материалов) или освидетельствования, очищаются и дегазируются до санитарной нормы (содержание паров углеводородов не больше 3,0 г/м3) с удалением твёрдых остатков.
Цистерны, в которых хранилось топливо с температурой вспышки ниже 61 С, очищаются и дегазируются до санитарной нормы с удалением твёрдых остатков.
Цистерны, у которых с наружной стороны будут проводиться огневые работы, очищаются, дегазируются или заполняются инертными газами (двуокись углерода, азота, дымовые газы и др.) для снижения концентрации кислорода в них до безопасного уровня.
В зависимости от применяемой моющей среды мойка цистерн подразделяется на водную и не водную. Водная мойка:
• пропаривание цистерн водяным паром;
• гидравлическая мойка заборной водой;
• эмульгирование отложений в водном растворе моющего химического препарата.
Не водная мойка выполняется путём растворения отложений с помощью топлива-растворителя (топливо, предназначенное для растворения отложений при очистке цистерны).
Очистка цистерны после хранения дизельного топлива выполняется с помощью водной мойки.
Очистка цистерн после хранения тяжёлых сортов топлива (моторное топливо, топочный мазут) выполняется последовательным проведением не водной и водной мойки.
Очистка цистерн от отложений толщиной менее 10 мм, образовавшихся после хранения дизельного топлива, проводится с помощью гидравлической мойки забортной водой.
Для растворения остатков нефтепродуктов применяется топливо-растворитель. При растворении отложений большой толщины (свыше 100 мм) рекомендуется применять дизельное топливо.
Мойка топливом-растворителем производится, как правило, в рейсе на ходовом режиме.
Процесс мойки состоит из следующих операций:
• подогрев топлива-растворителя;
• многократное его перекачивание;
• контроль за растворением отложений;
• удаление топлива-растворителя из цистерны. Температура топлива-растворителя не должна превышать:
• для флотского мазута — 70 С;
• для моторного топлива — 55 С;
• для дизельного топлива — 40 С.
После окончания растворения отложений топливо-растворитель следует полностью откачать в одну из цистерн для последующего сжигания в паровом котле после предварительной его подготовки (отстоя, сепарации, гомогенизации, смешения с топливом).
После растворения остатков нефтепродуктов с помощью топлива-растворителя производится пропаривание цистерн водяным паром и эмульгирование отложений в водном растворе моющего химического препарата либо химико-механизированная мойка.
Пропаривание проводится в течение 8-12 ч. Пар подаётся под давлением 0,2-0,3 МПа. В процессе пропаривания необходимо периодически, через 1-2 ч, проводить откачку конденсата в отстойную цистерну.
Процесс эмульгирования состоит из следующих операций:
• подогрева раствора химического препарата;
• многократного его перекачивания;
• контроля за качеством мойки; слива моющего раствора. Гидравлическая мойка забортной водой производится с помощью
моечных машинок струями воды, подогретой до 40-70 С, но без добавки химического препарата.
Цистерны судна должны предъявляться к классификационному освидетельствованию один раз в 4 года.
Первые два освидетельствования допускается проводить на плаву без очистки цистерн. Начиная с третьего освидетельствования предъявление цистерн связано с их зачисткой и дегазацией для обеспечения возможности пребывания в них людей. Подготовку цистерн к последующим освидетельствованиям целесообразно совмещать с подготовкой их к ремонту.

Читайте также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Djohn2008 Store

  Доброго времени суток! Мы занимаемся продажей цифровых товаров с 2008 года и смогли завоевать отличную репутацию среди наших клиентов. В д...